In questa sezione del museo puoi ripercorrere alcune tappe della storia del basket milanese dalle origini.

Storia milanese


I "Ritratti del Museo", la nuova collaborazione con Cluster FM

Museo del Basket-Milano e Cluster FM, la web radio che trasmette in esclusiva le cronache delle partite dell'Olimpia Milano, informano con piacere e orgoglio la nascita della rubrica "I Ritratti del Museo".

La collaborazione, frutto della sinergia editoriale e tecnica tra il Museo del Basket-Milano e la redazione sportiva di Cluster FM, è scaturita nella produzione di schede audio che riguardano giocatori che abbiano militato in entrambe le formazioni in campo al momento della radiocronaca o momenti storici di particolare importanza reciproca. Sono in programma infatti schede su grandi ex come Dino Meneghin, Nando Gentile, Hugo Sconochini, 'Nane' Vianello, Antonello Riva o eventi come le finali di Coppa Campioni, di Coppa Italia o Serie Scudetto.

I "Ritratti" sono trasmessi durante l'intervallo delle partite di Serie A o di Eurolega disputate dall'AX Olimpia Milano, sia in casa che in trasferta, a corollario delle radiocronache di Sandro Pugliese e degli analisti di basket della redazione di Cluster FM.

Dopo le prime trasmissioni 'di test' andate in onda a dicembre 2018 (con Ferdinando Gentile nella sfida contro il Panathinaikos Atene, e Dino Meneghin nel derby con Varese), questo è il calendario dei prossimi "Ritratti on the air":

  • 9 gennaio vs Barcellona   "La Coppa Intercontinentale 1987 al PalaTrussardi"
  • 13 gennaio vs Trieste         "Gregor Fucka"
  • 18 gennaio vs Vitoria            "Hugo Sconochini"
  • 27 gennaio vs Virtus Bologna "Dan Peterson
  • 10 febbraio vs Pesaro             "Mike Silvester"
  • 14/17 febbraio                        "La Coppa Italia"
  • 21 febbraio vs Maccabi          "Le due finali consecutive di Coppa Campioni"
  • 3 marzo vs Torino                   "Davide Pessina"
  • 10 marzo vs Reggio Emilia    "Piero Montecchi"
  • 17 marzo vs Venezia             "Nane Vianello"
  • 24 marzo vs Cremona           "Flavio Portaluppi"
  • 31 marzo vs Cantù                "Antonello Riva" e "CJ Kupec"
  • 14 aprile vs Varese                "Coach Sandro Gamba"
  • 20 aprile vs Brescia               "Mark Iavaroni"
  • 12 maggio vs Trieste             "Dejan Bodiroga"

Questo elenco è suscettibile di variazioni o integrazioni, in base anche al calendario ufficiale delle gare dell'Olimpia Milano.

Per l'ascolto di Cluster FM si può accedere al sito ufficiale https://www.cluster.fm/ oppure utilizzare le app per dispositivi mobili nelle versioni per Android o IPhone.

Museo del Basket-Milano e Cluster FM vi danno appuntamento per le prossime emissioni: STAY TUNED!