Società


L'Albo d'oro dell'Olimpia Milano (1936 - 2018)

E' un Albo d'Oro di tutto rispetto quello dell'Olimpia Milano che dal 1936 ad oggi ha vinto moltissimi campionati e trofei nazionale e internazionali: 28 Scudetti, 6 Coppe Italia, 3 Supercoppe Italiane, 3 Coppe dei Campioni, 3 Coppe delle Coppe, 2 Coppe  Korac, 1 Coppa Intercontinentale e 20 titoli nazionali giovanili.

Questo elenco riporta il dettaglio anno per anno, con i protagonisti e i successi fino al 2016.

1936 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Bottasini, Brusoni, Conti, Castelli (cap), Giassetti, Marinone, Paganella.

1937 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Bianchi, Bottasini, Brusoni, Castelli (cap.), Conti, Giassetti, Marinone, Paganella.

1938 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Bianchi, Brusoni, Castelli (cap.), Canetta, Paganella, Pasquini, Marinone.  

1939 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Canetta, Castelli (cap.), Conti, Garavaglia, Marinone, Novelli, Paganella, Pasquini.

1940 Borletti : 7° posto - All. Valli
A. Pagani, Paganella (cap.), Garavaglia, Sacchi, Cicoria, Croce, Canetta, Conti, Corti.

1941 Borletti : 2° posto - All. Valli
Paganella, Sacchi, A.Pagani, Garavaglia, Ghisi, Gatto, Lazzarini, Dietrich, Miglio, Quintè,

1942 Borletti : 5° posto - All. Valli
Sacchi, A.Pagani, Garavaglia, Ghisi, Canetta, Miglio, Sforza, Annoni, 

1943 Borletti : 5° posto - All. Valli
Sacchi, A.Pagani, Ghisi, Canetta, Sforza, Butti, Lazzaroni, Gassin

1946 Borletti : eliminata nel girone preliminare - All. Fedeli
Paganella (cap.) A.Pagani, Dietrich, Sforza, Annoni, Canetta, Balbiani, Gabbini, Cosonni, Miglio, Pegurri.

1947 Borletti : eliminata nel girone preliminare - All. Fedeli
Paganella (cap.), Reina, Dietrich, Sforza, Balbiani, Sturaro, Sivieri.      

1948 Olimpia : 3° posto - All. Rubini
Pellarini, Rubini (cap.) Beretta, G.Miliani, A.Miliani, Sumberaz, Gassin, Damia, Fagiani.

1949 Borletti : 3° posto - all.Rubini
Sumberaz, Canetta, Reina, Beretta, Sforza, Miglio, Bozzi, Acerbi, G. Miliani, Rubini (cap.)

1950 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Acerbi, Baruffi, Beretta, Crivelli, Fornasier, Miliani, E.Pagani, Pegurri, Sforza, Stefanini, Sumberaz, Rubini (cap.)

1951 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Acerbi, Baruffi, Crivelli, Gamba,  Miliani,  Pagani, Pegurri, Reina, Romanutti, Sforza,  Stefanini, Rubini (cap.)

1952 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Benanuz,  Gamba, Miliani,  Pagani, Reina, Romanutti,  Sforza, Stefanini, Valsecchi, Rubini (cap.)

1953 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini            
Gamba, Miliani, Padovan, Pagani, Reina, Romanutti, Sforza, Stefanini, Valsecchi, Rubini (cap.)

1954 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Gamba, Miliani, Padovan, Pagani, Reina, Romanutti, Sforza, Stefanini, Galletti, Valsecchi, Rubini (cap.)

1955 Borletti : 3° posto - All.Rubini
Stefanini, Romanutti, Forestieri, Pagani, Gamba, Padovan, Galletti, Reina, Sforza, Rubini.(cap.)

1956 Borletti : 2° posto - All.Rubini
Stephanidis, Romanutti, Forestieri, Pagani (cap.), Pieri, Volpato, Gamba, Padovan, Galletti, Sforza, Zappelli.

1957 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini 
Pagani (cap.) Romanutti, Clark, Volpato, Gamba, Pieri, Galletti, Padovan, Zappelli, Riminucci

1958 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Romanutti, Gamba, Bon Salle, Sardagna, Pagani (cap.), Riminucci, Zappelli, Galletti, Ongaro, Volpato,  Pieri.

1959 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini  
Tillotson, Galletti, Gamba, Pieri, Pagani (cap.), Riminucci, Cescutti, Sardagna, Volpato, G.Ongaro, Bertini.

1960 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Galletti, Gamba, Pieri, Pagani (cap.), Riminucci, Volpato, G.Ongaro, A.Giomo, Scheiola, Velluti, Vittori. 

1961 Simmenthal : 3° posto - All. Rubini
Gamba, G. Ongaro, Riminucci, Velluti, Binda , Galletti, Gnocchi, Pagani (cap.), Volpato, Vittori, Pieri.

1962 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Binda, Gamba (cap.), G.Ongaro, Pieri, Riminucci, Sardagna, Velluti, Vescovo, Vittori, Volpato, L. Ongaro.

1963 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Riminucci, Gamba (cap.), Sardagna, Pieri, Volpato, Vescovo, Binda, Vittori, Ongaro, Vianello.

1964 Simmenthal : 2° posto - All. Rubini
Pieri (cap.), Riminucci, Vittori, Vianello, Masini, Ongaro, Sardagna, Volpato, Safran, Longhi, Binda.

1965 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Binda, Iellini, Longhi, Maggini, Masini, G.Ongaro, Pieri (cap.), Riminucci, Vianello, Vittori.

1966 Simmenthal :  Campione d’Italia, Coppa Campioni - All. Rubini.
Binda, Bradley ( solo in coppa), Gnocchi, Ielliin, Longhi, Masini, G.Ongano, Pieri (cap.) Riminucci, Thoren, Vianello.

1967 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Binda, Chubin, Gnocchi, Iellini, Longhi, Masini, G.Ongaro, Pieri (cap.), Riminucci, Vianello, Robbins (solo in coppa).

1968 Simmenthal : 4° posto - All. Rubini
Brumatti, Cerioni, Fantin, Ferracini, Iellini, Masini, G.Ongaro, Pieri (cap.), Riminucci, Raymond, Rosi, Wolf (solo in coppa).

1969 Simmenthal : 2° posto - All. Rubini
Brumatti, Cerioni, Fantin, Ferracini, Iellini, Masini, Gaggiotti, Papetti, Riminucci (cap.), Tillman.

1970 Simmenthal : 2° posto - All. Rubini
Brumatti, Cerioni, Giomo, Bianchi, Paleari, Iellini, Masini (cap.),Gaggiotti, Papetti, Riminucci (cap.), Tillman,  Bariviera.

1971 Simmenthal : 2° posto, Coppe delle Coppe - All. Rubini
Brumatti, Cerioni, Giomo, Bianchi, Iellini, Masini (cap.), Gaggiotti, Papetti, Bariviera, Paleari, Kenney.

1972 Simmenthal :  Campione d’Italia, Coppe delle Coppe - All. Rubini
Bariviera, Bianchi, Borlenghi, Brumatti, Cerioni, Crisafulli, Ferrari, Giomo, Iacuzzo, Iellini, Kenney, Masini (cap.)

1973 Simmenthal : 2° posto - All. Rubini
Bariviera, Bianchi, Borlenghi, Brumatti, Cerioni, Crisafulli, Giomo, Iellini, Kenney, Masini (cap.), Mascellaro, Vecchiato.

1974 Innocenti : 2° posto - All. Faina
Bariviera, Benatti, Bianchi, Borlenghi, Brosterhous, Brumatti, Cerioni, Chittolina, Ferracini, Iellini, Masini (cap.), Vecchiato.

1975 Innocenti : 3° posto - All. Faina
Bariviera, Benatti, Bianchi, Borlenghi, Hughes, Brumatti, Fabbricatore, Ferracini, Vecchiato, Rossetti, Sabatini, Silvester ( solo in coppa)

1976 Cinzano : 11° e retrocessione in A2, Coppe delle Coppe - All. Faina
Benatti, Bianchi, Borghese, Borlenghi, D. Boselli, F.Boselli, Brumatti (cap.), Fabbricatore, Ferracini, Francescatto, Friz, Sabatini, Robbins, Silvaster (solo in coppa). 

1977 Cinzano : 1° posto in A2, promossa in A1 e 5° posto finale - All.Faina.
Benatti, Bianchi, D. Boselli, F.Boselli, Brumatti (cap.), Ferracini, Francescatto, Friz, V.Gallinari, Hansen, Menatti, Vecchiato.

1978  Cinzano : 7° posto - All. Faina
F. Anchisi, Battisti, Biaggi, Bianchi (cap.), D.Boselli, F. Boselli, D’Antoni, Ferracini, Friz, V.Gallinari, Silvester, Hansen, Vecchiato.

1979 Billy : 2° posto - All. Peterson
F. Anchisi, Battisti, Biaggi, D.Boselli, F. Boselli, D’Antoni, Ferracini (cap.), Friz, V.Gallinari, Silvester, Kupec.

1980 Billy : 3° posto - All. Peterson
Bonamico, D. Boselli, F. Boselli, D’Antoni, Ferracini (cap.), Dalla Monica, Innocenti, La Gioia, V.Gallinari, Silvester; Kupec, Lamperti, Zanata.

1981 Billy : 4° posto - All. Peterson
D.Boselli, F. Boselli, D’Antoni, Ferracini (cap.), Battisti, Biaggi, Cerioni, Gianelli, Mossali, Stranieri, V.Gallinari. 

1982 Billy :  Campione d’Italia - All. Peterson
F.Boselli, D’Antoni, Dalla Monica, Del Buono, Ferracini (cap.), V.Gallinari, Gianelli, Innocenti, Lamperti, Meneghin, Pignolo, Premier, Sciacca.

1983 Billy : 2° posto - All. Peterson
D.Boselli, F. Boselli, D’Antoni, Del Buono, Ferracini (cap.), V.Gallinari, Gianelli, Innocenti, Meneghin, Premier, Rossi.

1984 Simac : 2° posto - All. Peterson
Bariviera, Blasi, F.Boselli, Carr, Cureton, D’Antoni (cap.), Del Buono, De Piccoli, V.Gallinari, Meneghin, Premier, E. Riva, Lamperti.

1985 Simac :  Campione d’Italia,  Coppe Korac - All.Peterson
Bariviera, F.Boselli, Carroll, D’Antoni (cap.), De Piccoli, V.Gallinari, Meneghin, Premier, Lamperti, Pettorossi, Schoene, Walker.

1986 Simac :  Campione d’Italia, Coppa Italia - All. Peterson
Bargna, Bariviera, Blasi, F.Boselli, D’Antoni (cap.), Governa, Henderson, Meneghin, Premier, Pittis, Schoene.

1987 Tracer :  Campione d’Italia, Coppa Campioni, Coppa Italia - All. Peterson
Bargna, Barlow, F.Boselli, D’Antoni (cap.), V.Gallinari, Governa, McAdoo, Meneghin, Premier, Pittis.

1988 Tracer : 2° posto, Coppa Campioni, Coppa Intercontientale - All. Casalini
Aldi, Ambrassa, Bargna, R.Brown, D’Antoni (cap.), Governa, McAdoo, Montecchi, Meneghin, Premier, Pittis.

1989 Philips :  Campione d’Italia - All. Casalini
Aldi, Baldi, M.Anchisi, Chiodini, D’Antoni (cap.), King, B.Martin, McAdoo, Montecchi, Meneghin, Pessina, Premier, Pittis, Portaluppi.

1990 Philips : 11 posto - All. Casalini
Aldi, M.Anchisi, Chiodini, Cureton, D’Antoni (cap.), Graham, Iavaroni, McAdoo, Montecchi, Meneghin, Pittis, Portaluppi, A.Riva.

1991 Philips : 2° posto - All. D’Antoni
Alberti, Aldi, Ambrassa, Bargna, Blasi, McQueen, Montecchi, Pittis (cap.), Tulli, Vincent, A.Riva.

1992 Philips : 5° posto - All. D’Antoni
Alberti, Ambrassa, Baldi, Blasi, Dawkins, Mamoli, Montecchi, Pessina, Pigliafreddo, Pittis (cap.), Rogers, A.Riva.

1993 Philips : 5° posto, Coppa Korac - All. D’Antoni
Alberti, Ambrassa, Baldi, Davis, Djordjevic, Pessina, Pittis (cap.), Portaluppi, Re, A.Riva, Sambugaro.

1994 Recoaro : 5° posto - All. D’Antoni
Alberti, Ambrassa, Djordjevic, Lister, Meneghin, Pessina, Portaluppi, A.Riva (cap.), Rotasperti, Sconochini, Tabak.

1995 Stefanel : 4° posto - All. Tanjevic
Alberti, Bodiroga, Brioschi, Cantarello, De Pol, Fantetti, Fucka, F.Gentile (cap.), Kessler, Maggioni, Palmer, Pessina, Portaluppi, Sconochini, Stokes, Veneri.

1996 Stefanel :  Campione d’Italia, Coppa Italia - All. Tanjevic
Alberti, Baldi, Blackman, Bodiroga, Cantarello, De Pol, Degli Agosti, Fucka, F.Gentile (cap.), Portaluppi, Sala , Sambugaro.

1997 Stefanel : 5 posto - All. Marcelletti
Bowie, Cantarello, De Pol, Degli Agosti, Fucka, F.Gentile (cap.), Kalaitzis, Kidd, Mordente, Nobile, Portaluppi, Sambugaro, Spangaro.

1998 Stefanel : 10 posto - All.Marceletti esonerato e poi Casalini
Bailey, Cantarello, F.Gentile (cap.), Jovanovic, Kidd, Michelori, Mordente, Portaluppi, Ruggeri, Sahlstrom, Sambugaro, Sigalas.

1999 Sony : 5° pasto - All. Crespi
Baldi, Booker, Cazzaniga, S.Gigena, D.Johnson, Jovanovic, Materic, Michelori, Montanaro, Monti, Mordente, Pesic, Pilotti, Portaluppi (cap.), Wucherer.

2000 Adecco : 8° posto - All. Crespi
Baldi, Cooper, Furlanetto, Gizzi, Jeremic, S.Johnson, Larsen, Mapelli, Michelori, Nailon, Portaluppi (cap.), Ramos, Respert, Richardson, Rusconi.

2001 Adecco : 15° posto - All. Bianchini (esonerato) Saibene
Attruia, Baldi, C.Bianchi, Furlanetto, Gallea, Gamba, Garavaglia, Gizzi, Goodrich, Granger, Iuzzolino, Larranaga, Michelori, Mordente, Pesic, Portaluppi (cap.), Rusconi, Salahuddin, Taylor,

2002 Adecco : 17° posto - All.Saibene (esonerato) Faina
Bergersen, Bullock, Furlanetto, Horton, Michelori, Mordente, Portaluppi (cap.), Rusconi, Rancik, Rimac, Sankes, Shaw, Turner

2003 Pippo : 9° posto - all. Caja
Alberti, Coldebella, De Vecchi, Ferroni, Gallea, Kidd, Mrsic, Naumoski, Niccolai, Rancik, Sconocchini ( cap.), Simpkins, Vanuzzo, 

2004 Breil : 10° posto - All. Caja (esonerato) Carmenati
Coldebella, Cooper, De Vecchi, Ferrarese, M.Gigena, Lacey, Matteucci, Naumoski, Priuli, Rancik, Rossetti, Sconocchini (cap.), Sellers, Topic, Udrih, Vanuzzo

2005 Armani Jeans : 2° posto - All. Lardo
Alberti, Blair, Calabria, Cavaliero, Coldebella (cap,), De Lorenzo, Djordjevic, Fajardo, M.Gigena, Maravic, Matteucci, McCullough, Mercante, Priuli, Schultze, Singleton. 

2006 Armani Jeans : 7° posto - All. Lardo (esonerato) Djordjevic
Bulleri, Blair, Calabria (cap), Cavaliero, Coldebella (cap.), De Lorenzo, Fajardo, Galanda, M.Gigena, Grant, Loncar, Malerba, Mercante, Montecchia, Plumari, Priuli, Schultze, Shumpert, Vukcevic

2007 Armani Jeans : 3° posto - All. Djordjevic
Blair, Bulleri, Calabria (cap), Davison, Fajardo, D.Gallinari, Garris, M.Gigena, N.Green, S.Marelli, D.Marelli, Mercante, Plumari, Schultze, Tusek, Watson, Bennermann. 

2008 Armani Jeans: 4° posto - All. Markovski (esonerato), Caja 
Aradori, Booker, Bulleri (cap), Conroy, Di Bella, Gadson, Gaines, D.Gallinari, S.Gentile, Giovacchini, Katelynas, D.Marelli, Maresca, Mercante, Sesay, Shaw, Touré, Vukcevic, Watson.  

2009 Armani Jeans : 2° posto - All. Bucchi
Beard, Hall, Hawkins, Katelynas, Marconato, Micevic, Mordente (cap), Price, Rocca, Sangarè, Taylor, Thomas, L.Vitali. 

2010 Armani Jeans : 2° posto - All. Bucchi
Acker, Arnold, Beard, Becirovic, Bulleri, Finley, Hall, Ianes, Maciulis, Mancinelli, Monroe, Mordente (cap), Petravicius, Rocca, Viggiano. 

2011 Armani Jeans : 3° posto - All. Bucchi (esonerato), Peterson
Eze, Finley, Ganeto, Greer, Hawkins, Karl, Jaaber, Maciulis, Mancinelli, Melli, Mordente, Nardi, Pecherov, Petravicius, Rocca (cap), Van Den Spiegel.  

2012 EA7 : 2° posto - All. Scariolo
Bourousis, Bremer, Cook, Dentmon, A.Filloy, Fotsis, D.Gallinari, A.Gentile, Giachetti, Hariston, Mancinelli, Melli, Nicholas, Radosevic, Rocca (cap), Viggiano, Bonomi

2013 EA7: 6° posto - All. Scariolo
Basile, Bourousis, Bremer, Chiotti, Cook (cap), Fotsis, A.Gentile, Giachetti, M.Green, Hariston, Hendrix, Langford, Melli, Mensah-Bonsu, Merlati, Radosevic, Riva, Stipcevic.  

2014 EA7 :  Campione d'Italia - All. Banchi
Athinaiou, Cerella, Deane, Fumagalli, A. Gentile (cap), Gigli, Hackett, Haynes, Jerrels, Kangur, Langford, Lawal, Melli, Moss, Restelli, Samuels, Tourè, Wallace.

2015 EA7 : 3° posto - All. Banchi
Brooks, Cerella, Elegar, A. Gentile (cap), Fumagalli, Gigli, Hackett, James, Kleiza, Meacham, Melli, Moss, Ragland, Samuels, Tabu, Villa.

2016 EA7 :  Campione d'Italia, Coppa Italia - All. Repesa
Amato, Barac, Batista, Cinciarini, Cerella, A. Gentile (cap), Hummel, Kalnietis, Jenkins, Lafayette, Lawal, Macvan, Magro, McLean, Pecchia, Sanders, Simon.

2017 EA7 : Supercoppa Italiana, Coppa Italia - All. Repesa
Abass, Cerella, Cinciarini (cap), Dragic, Fontecchio, A. Gentile, Hickman, Kalnietis, Macvan, McLean, Pascolo, Radulica, Sanders, Simon, Tarczewski.

2018 EA7 :  Campione d'Italia, Supercoppa Italiana - All. Pianigiani
Abass, Bertans, Cinciarini (cap), Cusin, Fontecchio (poi prestito), Goudelock, Gudaitis, Kalnietis, Kuzminskas, Jerrels, M'Baye, Micov, Pascolo, Tarczewski, Theodore, Vecerina, Bortolani.

2019 AX-Armani Excange:  Supercoppa Italiana - All. Pianigiani
Bertans, Cinciarini (cap), Fontecchio, Gudaitis, Kuzminskas, Jerrels, Micov,  Tarczewski, Della Valle, M.James, Nedovic, Brooks, Burns, Musumeci, Nunnally, Omic.

IMMAGINI ALLEGATE

I Campioni d'Europa del Simmenthal nel 1966