Società


L'Albo d'oro dell'Olimpia Milano

E' un Albo d'Oro di tutto rispetto quello dell'Olimpia Milano che dal 1936 ad oggi ha vinto moltissimi campionati e trofei nazionali e internazionali: 29 Scudetti, 8 Coppe Italia, 4 Supercoppe Italiane, 3 Coppe dei Campioni, 3 Coppe delle Coppe, 2 Coppe  Korac, 1 Coppa Intercontinentale e 21 titoli nazionali giovanili.

Questo elenco riporta il dettaglio i successi fino ad oggi.

1936 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Bottasini, Brusoni, Conti, Castelli (cap), Giassetti, Marinone, Paganella.

1937 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Bianchi, Bottasini, Brusoni, Castelli (cap.), Conti, Giassetti, Marinone, Paganella.

1938 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Bianchi, Brusoni, Castelli (cap.), Canetta, Paganella, Pasquini, Marinone.  

1939 Borletti :  Campione d’Italia - All. Valli
Canetta, Castelli (cap.), Conti, Garavaglia, Marinone, Novelli, Paganella, Pasquini.

1950 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Acerbi, Baruffi, Beretta, Crivelli, Fornasier, Miliani, E.Pagani, Pegurri, Sforza, Stefanini, Sumberaz, Rubini (cap.)

1951 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Acerbi, Baruffi, Crivelli, Gamba,  Miliani,  Pagani, Pegurri, Reina, Romanutti, Sforza,  Stefanini, Rubini (cap.)

1952 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Benanuz,  Gamba, Miliani,  Pagani, Reina, Romanutti,  Sforza, Stefanini, Valsecchi, Rubini (cap.)

1953 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini            
Gamba, Miliani, Padovan, Pagani, Reina, Romanutti, Sforza, Stefanini, Valsecchi, Rubini (cap.)

1954 Borletti :  Campione d’Italia - All.Rubini
Gamba, Miliani, Padovan, Pagani, Reina, Romanutti, Sforza, Stefanini, Galletti, Valsecchi, Rubini (cap.)

1957 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini 
Pagani (cap.) Romanutti, Clark, Volpato, Gamba, Pieri, Galletti, Padovan, Zappelli, Riminucci

1958 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Romanutti, Gamba, Bon Salle, Sardagna, Pagani (cap.), Riminucci, Zappelli, Galletti, Ongaro, Volpato,  Pieri.

1959 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini  
Tillotson, Galletti, Gamba, Pieri, Pagani (cap.), Riminucci, Cescutti, Sardagna, Volpato, G.Ongaro, Bertini.

1960 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Galletti, Gamba, Pieri, Pagani (cap.), Riminucci, Volpato, G.Ongaro, A.Giomo, Scheiola, Velluti, Vittori. 

1962 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Binda, Gamba (cap.), G.Ongaro, Pieri, Riminucci, Sardagna, Velluti, Vescovo, Vittori, Volpato, L. Ongaro.

1963 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Riminucci, Gamba (cap.), Sardagna, Pieri, Volpato, Vescovo, Binda, Vittori, Ongaro, Vianello.

1965 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Binda, Iellini, Longhi, Maggini, Masini, G.Ongaro, Pieri (cap.), Riminucci, Vianello, Vittori.

1966 Simmenthal :  Campione d’Italia, Coppa Campioni - All. Rubini.
Binda, Bradley ( solo in coppa), Gnocchi, Ielliin, Longhi, Masini, G.Ongano, Pieri (cap.) Riminucci, Thoren, Vianello.

1967 Simmenthal :  Campione d’Italia - All. Rubini
Binda, Chubin, Gnocchi, Iellini, Longhi, Masini, G.Ongaro, Pieri (cap.), Riminucci, Vianello, Robbins (solo in coppa).

1972 Simmenthal :  Campione d’Italia, Coppe delle Coppe - All. Rubini
Bariviera, Bianchi, Borlenghi, Brumatti, Cerioni, Crisafulli, Ferrari, Giomo, Iacuzzo, Iellini, Kenney, Masini (cap.)

1982 Billy :  Campione d’Italia - All. Peterson
F.Boselli, D’Antoni, Dalla Monica, Del Buono, Ferracini (cap.), V.Gallinari, Gianelli, Innocenti, Lamperti, Meneghin, Pignolo, Premier, Sciacca.

1985 Simac :  Campione d’Italia,  Coppe Korac - All.Peterson
Bariviera, F.Boselli, Carroll, D’Antoni (cap.), De Piccoli, V.Gallinari, Meneghin, Premier, Lamperti, Pettorossi, Schoene, Walker.

1986 Simac :  Campione d’Italia, Coppa Italia - All. Peterson
Bargna, Bariviera, Blasi, F.Boselli, D’Antoni (cap.), Governa, Henderson, Meneghin, Premier, Pittis, Schoene.

1987 Tracer :  Campione d’Italia, Coppa Campioni, Coppa Italia - All. Peterson
Bargna, Barlow, F.Boselli, D’Antoni (cap.), V.Gallinari, Governa, McAdoo, Meneghin, Premier, Pittis.

1988 Tracer :Coppa Intercontinentale, Coppa Campioni - All. Casalini
Aldi, Ambrassa, Bargna, R.Brown, D’Antoni (cap.), Governa, McAdoo, Meneghin, Montecchi, Premier, Pittis.

1989 Philips :  Campione d’Italia - All. Casalini
Aldi, Baldi, M.Anchisi, Chiodini, D’Antoni (cap.), King, B.Martin, McAdoo, Montecchi, Meneghin, Pessina, Premier, Pittis, Portaluppi.

1996 Stefanel :  Campione d’Italia, Coppa Italia - All. Tanjevic
Alberti, Baldi, Blackman, Bodiroga, Cantarello, De Pol, Degli Agosti, Fucka, F.Gentile (cap.), Portaluppi, Sala , Sambugaro.

2014 EA7 :  Campione d'Italia - All. Banchi
Athinaiou, Cerella, Deane, Fumagalli, A. Gentile (cap), Gigli, Hackett, Haynes, Jerrels, Kangur, Langford, Lawal, Melli, Moss, Restelli, Samuels, Tourè, Wallace.

2016 EA7 :  Campione d'Italia, Coppa Italia - All. Repesa
Amato, Barac, Batista, Cinciarini, Cerella, A. Gentile (cap), Hummel, Kalnietis, Jenkins, Lafayette, Lawal, Macvan, Magro, McLean, Pecchia, Sanders, Simon.

2017 EA7 : Supercoppa Italiana, Coppa Italia - All. Repesa
Abass, Cerella, Cinciarini (cap), Dragic, Fontecchio, A. Gentile, Hickman, Kalnietis, Macvan, McLean, Pascolo, Radulica, Sanders, Simon, Tarczewski.

2018 EA7 :  Campione d'Italia, Supercoppa Italiana - All. Pianigiani
Abass, Bertans, Cinciarini (cap), Cusin, Fontecchio (poi prestito), Goudelock, Gudaitis, Kalnietis, Kuzminskas, Jerrels, M'Baye, Micov, Pascolo, Tarczewski, Theodore, Vecerina, Bortolani.

2019 AX - Armani Exchange:  Supercoppa Italiana - All. Pianigiani
Bertans, Cinciarini (cap), Fontecchio, Gudaitis, Kuzminskas, Jerrels, Micov,  Tarczewski, Della Valle, M.James, Nedovic, Brooks, Burns, Musumeci, Nunnally, Omic.

2021 AX - Armani Exchange: Supercoppa Italiana, Coppa Italia - All. Messina
Cinciarini (cap), Moraschini, Biligha, Brooks, Tarczewski, Roll, Rodriguez, Micov, Datome, Shields, LeDay, Moretti, Hines, Delaney, Punter, Wojciechowski.

2022 AX - Armani Exchange:  Campione d'Italia, Coppa Italia - All. Messina
Delaney, T.Daniels, Hall, Melli (co-cap.), Hines, Datome, S.Rodriguez (co-cap.), Biligha, Bentil, Alviti, Ricci, Baldasso, Moraschini, Tarczewski, Shields, Kell, Mitoglou, Je.Grant